Евангелие 10-е воскресное

Проповедь Aрхиепископа Иоанна (Шаховского)
на 10-е воскресное евангелие

После того опять явился Иисус ученикам Своим при море Тивериадском. Явился же так: были вместе Симон Петр, и Фома, называемый Близнец, и Нафанаил из Каны Галилейской, и сыновья Зеведеевы, и двое других из учеников Его. Симон Петр говорит им: иду ловить рыбу. Говорят ему: идем и мы с тобою. Пошли и тотчас вошли в лодку, и не поймали в ту ночь ничего.

А когда уже настало утро, Иисус стоял на берегу; но ученики не узнали, что это Иисус. Иисус говорит им: дети! есть ли у вас какая пища? Они отвечали Ему: нет. Он же сказал им: закиньте сеть по правую сторону лодки, и поймаете. Они закинули, и уже не могли вытащить сети от множества рыбы. Тогда ученик, которого любил Иисус, говорит Петру: это Господь. Симон же Петр, услышав, что это Господь, опоясался одеждою, — ибо он был наг, — и бросился в море. А другие ученики приплыли в лодке, — ибо недалеко были от земли, локтей около двухсот, — таща сеть с рыбою. Когда же вышли на землю, видят разложенный огонь и на нем лежащую рыбу и хлеб. Иисус говорит им: принесите рыбы, которую вы теперь поймали. Симон Петр пошел и вытащил на землю сеть, наполненную большими рыбами, которых было сто пятьдесят три; и при таком множестве не прорвалась сеть. Иисус говорит им: придите, обедайте. Из учеников же никто не смел спросить Его: кто Ты?, зная, что это Господь. Иисус приходит, берет хлеб и дает им, также и рыбу. Это уже в третий раз явился Иисус ученикам Своим по воскресении Своем из мертвых.

[Иоанна, Глава 21, ст. 1-14]

Люди, как рыбаки трудятся, ищут себе питания в колеблющихся стихиях. Вокруг – ночь. Тщетная работа, напрасные усилия, нет плода жизни. Но вот рассвет и показывается на твердой земле очертание Спасителя. Еще иначе можно сказать: очертания Спасителя вызывает рассвет. Пришедший на помощь людям, Христос первый заговаривает с миром: есть ли, мир, у тебя пища, – Нет, отвечают люди, всю ночь истории мы трудились и ничего не поймали. Истины нет у нас. И люди даже не подозревают, что они отвечают Воплощенному Богу на смысл Его пришествия. И, после того, как мир исповедал бесплодность своей жизни, Христос, все оттуда же, из Своего далекого очертания, говорит: закинтье сеть по правую сторону вашей лодки, ваших ценностей человеческих. Но правую, по сторону правды. Закинули люди, и уже не могут вытащить сети от множества рыб. Только немного послушался мир веления Христова, и сейчас же стала наполняться земля плодами Духа Святого, святостью великою, которую трудно и выносить миру. Ночь бесплодных человеческих усилий на море жизни, и – одна минута повиновения Христу, минута благодати Христовой, исполненная чудных плодов! «Без Меня не можете творить ничего». Верные люди сейчас узнают Христа. По плодам узнается Даятель. «Это Господь» – говорит Иоанн Петру, и Петр бросается в море, оставляет всех и все, чтобы только минуту лишнюю провести со Христом. Петр поступает как Мария, сестра Лазаря, оставив все, устремляется насладиться сладчайшим зрением Христа… Христос нам не заповедует – всем – оставлять все, при виде Его. Мы можем, вместе с другими учениками, приплыть ко Христу в лодке, таща за собою сеть с нашим уловом. И это будет достойно ученичества Христова. – Делать доброе дело жизни, силою Христовою, и идти ко Христу, плыть, влача сеть трудов своих на берег пристани вечной, сияющий нам недалеко.

Aрхиепископ Иоанн (Шаховской)