Миссионерский практикум в ПСТГУ

30 января после длительного ограничительного периода состоялся первый в этом году Миссионерский практикум на базе ПСТГУ, в котором принял участие миссионерский работник нашего храма –  Татиана. Практикум проводил прот. Андрей Близнюк, миссионер с 20-летним стажем.

По словам Татианы: «Не успел батюшка войти в аудиторию, как дал первое задание: поставил перед нами 3 сумки с оборудованием и сказал: «Миссионеры должны уметь всё, так что учитесь налаживать оборудование для показа презентации. Сейчас без техники ни в одну поездку». Участники практикума активно включились в работу и начали устанавливать проектор, соединять его с ноутбуком и прочие провода. Батюшка внимательно следил за процессом, давал полезные практические советы и рассказывал о функциях своего проектора (корректировка масштаба, угла наклона и пр.).

Второй задачей, поставленной о.Андреем перед участниками, было –  дать миссионеру ответ на вызов времени. Батюшка озвучил нам тему на злобу дня и мы от лица Церкви должны были сформулировать убедительный ответ современным вопрошающим людям. Ведь миссионер – это не только тот, кто рассказывает об основах веры, но и представитель Церкви, который должен уметь дать ответ на любой вопрос интересующегося. Для этого батюшка посоветовал лучше изучать историю, чтобы суметь привести пример ситуации из прошлого. А новоначальным миссионерам, по совету отца Андрея, хорошо бы завести папку с яркими фактами из истории, где соприкасалась жизнь народа, поучение и вера.

Далее мы непосредственно перешли к фильму про путешествие по Камчатке из личной миссионерской практики батюшки (видео- и фотоматериалы его личные). Отец Андрей сделал небольшой экскурс по необходимой для съёмок технике, её возможностям, дал рекомендации, ответил на вопросы участников. Мы познакомились с трудностями, опасностями, бытом приходов на Камчатке, а также с неописуемо красивой дикой природой дальних уголков России. Узнали, что зачастую священник может добраться до окормляемых людей только по реке и только тогда, когда она замерзнет, на собственных собаках. Поэтому очень нужны миссионеры, горячие сердца, хоть несколько раз год, доезжающие в самые труднодоступные уголки нашей страны.

Все обсуждаемое и не перескажешь. Батюшка много комментировал по ходу просмотра.

В конце практикума была порекомендована книга «Очерки по истории миссионерства Русской Православной Церкви» А.Б. Ефимова, а самые активные участники по результатам прошлых встреч были награждены миссионерской поездкой, причем, с обязательным условием – умением петь на клиросе. Ведь «миссионер должен уметь всё ☺».

Ждем новых миссионерских встреч!