Великий пост

В преддверии Великого поста у многих вновь появляется вопрос относительно меры постового воздержания. Нужно ли и правильно ли придерживаться монастырского устава?

Говоря о монастырском уставе, мы подразумеваем единый церковный устав, основанный на Типиконе.  В богослужениях мы руководствуемся именно его уставными указаниям. Поэтому, как мне видится, и для мер постового воздержания каждый христианин должен взять за основу положения Типикона. Кому-то может показаться что такое воздержание слишком сурово, но ведь и Заповеди Христовы, когда мы пытаемся их выполнять, кажутся нам непосильными. Однако Спаситель говорил: «Иго Мое благо, и бремя Мое легко есть» (Мф. 11:30). И всю свою жизнь мы должны стремиться к исполнению этих заповедей, как бы трудно не приходилось.

Как молодой спортсмен, только приступив к тренировкам, не может сразу взять олимпийских вершин, но упорно идёт к достижению цели, зачастую годами. Так и постящийся не всегда готов сразу прийти к вершинам воздержания, которых достигали святые великие угодники Божии, но должен постепенно возрастать в подражании им. Начиная с малого, идти к великому.

Тем кто не может поститься в полной мере не стоит отчаиваться, а воспринимать собственную немощь со смирением. Ведь именно смирение и осознание собственной безпомощности должны стать результатом любого поста. Тому кто имеет силы провести пост как предписывает устав, гораздо легче стать тем фарисеем, о котором говорит Евангелие в неделю о мытаре и фарисее. А тому, кто по немощи «не дотянул» и не осилил новую ступеньку, легче по примеру мытаря воскликнуть: «Боже, милостив буди мне грешному» (Лк. 18:13).

И наконец, надо всегда помнить слова святителя Игнатия Брянчанинова: «пост для человека, а не человек для поста». Пост должен делать нас не дольными, а здоровыми душевно и телесно. Мы должны оседлать пост как коня и ехать на нём в Царствие Небесное!

Пусть же Типикон с его строгим монастырским уставом будет для нас идеалом, который мы не будем отвергать, но станем стремиться к нему всеми силами. И укрепившись молитвой и постом, станем истинными воинами Христовыми!